В метрополитене Москвы были начаты испытания вагонов, которые будут обходиться без двигателей.

Вагоны, которые испытывают, являются модификацией модели вагона 81-760/761. Испытания проводились в ночное время в середине недели. До конца марта сотрудники метрополитена намерены провести еще несколько испытаний. Уже после проведенных испытаний будет понятно, возможно ли использование вагонов без двигателей в линиях метрополитена Москвы.

Благодаря вагонам без двигателей, будет существенно уменьшена нагрузка на рельсы. Также снизится стоимость по обслуживанию таких вагонов, что приведет к общему снижению цены состава. Так что ввод таких вагонов представителями метрополитена является важным с точки зрения экономики.

Вагоны типа 81-760/761/762 под названием «Ока» создавались на заводе «Метровагонмаш» в Мытищах еще в 2010 году. Эти вагоны специально разрабатывались для того, чтобы максимально удешевить стоимость конструкции, так как вагоны типов «Русич» и «Яуза» обходились очень дорого. На Калининской линии в апреле прошлого года в эксплуатацию были введены на регулярной основе вагоны типа 81-760/761. В конце 2012 года были запущены такие же вагоны на Серпуховско-Тимирязевской линии.


Поделитесь в соцсетях: