Около 20.000 прокремлевских активистов, по данным полиции, сплотились в центре Москвы в субботу, чтобы призвать правительство расширить запрет на усыновление американскими семьями российских детей для всех иностранных граждан. Митинг прошел спустя около двух месяцев после того, как запрет вступил в силу.

Российские активисты оппозиции также провели марш в субботу в защиту социальных и политических прав москвичей. Митинг был организован лидером оппозиции Сергеем Удальцовым, который в настоящее время находится под домашним арестом, так как он ожидает суда по обвинению в организации «массовых беспорядков» и заговоре с целью свержения Путина.

Полиция сообщила, что около 500 человек приняли участие в марше, в то время как московское радио «Эхо Москвы» называет цифру около 2000.

Ранее сообщалось, что до 5000 человек примут участие в мероприятии. Процессия была организована после шокирующей смерти усыновленного российского мальчика Максима Кузьмина в Соединенных Штатах.

Организаторы, Международное общественное движение российских матерей требует, чтобы усыновление российских сирот иностранцами было полностью приостановлено, и чтобы брат Максима Кирилл был возвращен в Россию из США, а также настаивают на упрощении процедуры усыновления в самой России.

Идея проведения марша была поддержана более чем 80-ю общественными организациями и союзами.


Поделитесь в соцсетях: