Сирийские представители оппозиции в воскресенье провели митинг протеста около российского посольства в суданской столице Хартуме. В субботу сирийский Национальный совет, одна из ведущих организаций оппозиции в Сирии, обратился с просьбой к сирийцам, живущим во всех странах организовать митинги протеста около российских посольств и консульств.

Приблизительно 100 молодых сирийских членов сообщества собрались перед российской дипломатической миссией, чтобы выступить против режима президента Башара Аль-Ассада и поддержки его Россией. Несколько протестующих склеили рты клейкой лентой, очевидно показывая, что сирийский режим хочет лишить их голоса. Они несли плакаты на трех языках, убеждая Россию прекратить поддерживать «режим, который убивает детей и женщин».

Никаких официально зарегистрированных столкновений или других нарушений порядка не было. Все протесты были мирными.

Россия, давний союзник Сирии, жестко выступает против любого вида применения суровых мер в отношении режима Асада, который с прошлого марта изо всех сил пытается подавить волну политических протестов, охвативших страну. Россия неоднократно настаивала, что шаг в виде применения суровых мер в отношении Сирии - подготовка Запада к «ливийскому сценарию».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: