Власти американского штата Техас не видят оснований для возбуждения уголовного дела в связи со смертью усыновленного российского мальчика Максима Кузьмина, о чем говорится на сайте посольства США в Москве.

По данным посольства США, все доказательства, относящиеся к смерти ребенка, были изучены многочисленными местными органами власти, а также независимыми экспертами. Полиция Техаса утверждает, что мальчик умер в результате несчастного случая, или, если быть более точным, нанесенных самому себе травм.

Тем не менее, полиция не исключает возможности привлечения супругов Шатто в суд за несоблюдение правил по уходу за ребенком или их бездействие, приведшее к гибели ребенка.

Максим Кузьмин и его двухлетний брат Кирилл были усыновлены в конце прошлого года. Максим умер 21 января вскоре после того, как его доставили в больницу. О его смерти стало известно только 18 февраля.

По словам его приемной матери, Лаура Шатто, ребенок потерял сознание, играя со своим братом возле дома.

Уполномоченный по правам детей при президенте России Павел Астахов ранее заявлял, что Лаура Шатто кормила мальчика психотропными препаратами, и он был сильно избит. Его тело имело следы серьезных побоев, в том числе нижняя часть живота.

Однако американские власти заявляют, что четыре независимых эксперта пришли к одному выводу, что смерть мальчика является результатом несчастного случая, о чем заявил окружной прокурор Бобби Бланд на совместной пресс-конференции с шерифом Марком Дональдсоном.


Поделитесь в соцсетях: