Президент США Барак Обама посетит Санкт-Петербург на саммите «большой двадцатки» в сентябре, а также проведет встречи с президентом Владимиром Путиным на саммите «большой восьмерки» в Северной Ирландии в июне. Оба президента проведут отдельную встречу в рамках саммита.

Белый дом сделал это заявление после того, как лидеры двух стран провели телефонную беседу, чтобы обсудить кризис в Сирии и вспыльчивые отношения между Россией и Соединенными Штатами, которые ухудшились после первого срока Барака Обамы.

В ходе беседы Путин и Обама согласились на далеко идущие координации во внешней политики. Кроме того, в телефонном разговоре в пятницу, они также договорились координировать шаги по установлению мира на Ближнем Востоке, предотвратить ядерное вооружение Северной Кореи и Ирана и прийти к соглашению по ПРО и урегулированию кризиса в Сирии.

В соответствии с заявлением Кремля, министры иностранных дел обеих стран получат соответствующие президентские указания для поиска путей урегулирования сирийского конфликта дипломатическим путем. Владимир Путин, как сообщается, настаивал на том, что Сирия нуждается в незамедлительном прекращении огня.

Также президент России пригласил своего американского коллегу нанести визит в Россию.


Поделитесь в соцсетях: