Ключ к безопасной поездке на автомобиле - это крест и молитва о Божьем благословении. Так считает ГАИ на юге Краснодарского края.

«Десять заповедей для водителей», которые появились на сайте полиции, были собраны с помощью местного православного священника, назвавшегося отцом Андреем. Несмотря на свою религиозную окраску, они рекомендуются для всех автомобилистов.

Около половины всех «заповедей» в списке строго практические, консультирование в отношении ускорения или блокирования других транспортных средств на дороге, а также они призывают водителей поблагодарить товарищей автомобилистов за вежливое поведение.

Тем не менее, в списке также настоятельно призывается помолиться за души агрессивных или грубых водителей, а не проклинать их, поблагодарить Бога за безопасную поездку после ее окончания и использовать время в пробках для молитв, а не простой болтовни.

Подобные советы были ранее выпущены отдельно сибирской ГАИ Томской области и республики Хакасия. Оба сочетались с инструкциями поведения на дороге, в том числе в них сказано о размещении икон на приборной панели и обязательное освящение автомобиля после покупки.

Небольшой опрос, проведенный на улицах Москвы в 2011 году, продемонстрировал, что из 14-ти опрошенных водителей, все имели иконы или православные кресты на панели приборов для безопасности дорожного движения, хотя никто из них не был пристегнут!

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: