«Роспотребнадзор» пригрозил приостановить импорт говядины из Европейского Союза, если он не получит дополнительных гарантий качества мяса. Это предупреждение прозвучало на фоне растущего скандала, связанного с кониной в Европе после её обнаружения в продуктах, помеченных как «говядина». Власти ЕС отреагировали на ужесточение контроля за безопасностью пищевых продуктов.

«Роспотребнадзор» обратился к Европейской комиссии Генерального директората по здравоохранению и защите прав потребителей, чтобы предоставить информацию о грузах говядины, которые могут содержать конину.

Скандал с кониной обострился после того, как румынские эксперты по безопасности пищевых продуктов обнаружили партию готовой для продажи конины весом около 100 кг, помеченной как говядина на складе недалеко от Бухареста. Вся партия была конфискована, и было возбуждено уголовное дело по подозрению в подделке. В Европе конина почти на 20% дешевле, чем говядина. Из Румынии и Польши конину перевозили во Францию, где он была обработана и ошибочно упакована, а затем продавалась как говядина на всем континенте и в Великобритании.

Европол координирует расследование в нескольких странах. В России наблюдается растущая озабоченность по поводу возможного попадания конины на ее внутренний рынок.

Были подобные случаи и в России, когда мясо буйвола выдавали за говядину или мясо кенгуру было обнаружено в колбасе. Что касается конины, то в России она стоит дороже, чем говядина, и практически не импортируется на российский рынок.

Если по какой-то причине «Роспотребнадзор» приостановит европейский импорт говядины, то это вряд ли повлияет на рынок в Европе, который не является ключевым поставщиком говядины в Россию.


Поделитесь в соцсетях: