Посол США в России предостерег от «сенсационного использования человеческой трагедии» в политических целях после того, как российские власти обвинили американскую женщину в убийстве своего приемного российского сына.

Майкл Макфол заявил, что США работали за кулисами с российскими дипломатами после смерти Макса Шатто. 3-летний мальчик умер в январе. Чиновники и парламентарии регулярно используют подобные смерти, чтобы оправдать недавний запрет на усыновление российских детей американскими гражданами.

В своем блоге в пятницу Макфол сказал, что он был «расстроен по поводу ряда вопросов, связанных с трагической смертью», в том числе таким образом, что США и их дипломаты были изображены некоторыми российскими комментаторами.

Он сказал, что «тщательное расследование, чтобы узнать, что именно произошло с Максом еще продолжается», и что следователи соблюдают важный принцип в американском обществе: «Человек невиновен, пока не доказана его вина».

Макфол добавил, что в то время как он был «огорчен и потрясен», что 20 детей, усыновленных из России в США за последние два десятилетия умерли, он был горд тем, что более 60.000 других «имели возможность наслаждаться любящими родителями, новыми семьями и бесчисленными возможностями в Америке».

Россия запретила усыновление с начала января в отместку за Закон Магнитского, который включает черные списки российских чиновников, обвиняемых в нарушениях прав человека.

В целом около 3400 российских детей были усыновлены иностранными семьями в 2011 году. Почти треть из них американцами. В последние два десятилетия американцы усыновили более 60.000 детей из России.


Поделитесь в соцсетях: