Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и заместитель председателя Совета министров Рикардо Кабрисас подписали документ, в соответствии с которым часть $30-миллиардного долга будет списана, а часть будет реструктуризирована.

Кубинские долги России перешли еще от Советского Союза, который выдал ей несколько кредитов. Церемония подписания состоялась в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева и кубинского лидера Рауля Кастро после переговоров. Лидеры двух стран также договорились о сотрудничестве в области космических исследований и экологического мониторинга.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Гавану из Бразилии, где он провел переговоры с руководством республики, а также провел совещание по двусторонним вопросам в комиссии высокого уровня по сотрудничеству.

На Кубе после встречи с руководством страны Медведев провел ряд двусторонних соглашений. Сегодня он посетит 22-ю Гаванскую международную книжную выставку-ярмарку, которая проводится на Кубе каждый год. Нынешнее мероприятие посвящено 160-летию со дня рождения кубинского революционного героя Хосе Марти.

У памятника Хосе Марти премьер-министр Медведев возложил венок в ходе традиционной церемонии в соответствии с протоколом всех визитов иностранных высокопоставленных лиц.


Поделитесь в соцсетях: