Коммунистическая фракция России заявила во вторник в парламенте, что будет голосовать против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьера после 90-минутной консультации с кандидатом сегодня утром.

«Фракция будет голосовать против него», - заявил один из депутатов.

Экс-президент Дмитрий Медведев проводит традиционные консультации с парламентскими фракциями до того, как законодатели будут голосовать за его кандидатуру сегодня в 3 часа по московскому времени. Президент Владимир Путин вынес кандидатуру Медведева в Государственной Думе в понедельник вскоре после своей инаугурации на пост президента на третий срок.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что страна нуждается в новой политической линии и модернизации.

«Мы не можем поддержать Медведева, потому что он будет придерживаться той же политики, которая привела страну в тупик», - сказал он, добавив, что партия готова сотрудничать с новым правительством в любом случае.

В понедельник днем Медведев встретился с членами правящей фракции «Единая Россия» и Либерально-демократической партии, которые обещали голосовать за него.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов уже призвал членов партии единогласно проголосовать против предложенного премьера или отказаться от голосования вообще и пригрозил наказанием тем, кто откажется последовать его указаниям.

«Мы должны придерживаться разумной прагматичной позиции», - сказал он.

Чтобы быть утвержденным на должность премьер-министра, Медведев должен получить большинство голосов в 450-местной Думе, что составляет, по крайней мере, 226 голосов. «Единая Россия», которая предложила Медведева в качестве своего лидера, имеет 238 мест.

Главная интрига продолжится уже вокруг состава нового правительства, если Медведев не будет одобрен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: