Премьер-министр России Дмитрий Медведев начал свой визит в Бразилию. Позднее сегодня он встретится с бразильским лидером Дилмой Руссефф, чтобы обсудить вопросы партнерства в сфере торговли и экономики, науки, энергетики и других областях.

Медведев проведет совещание высокого уровня двусторонней комиссии по сотрудничеству совместно с бразильским вице-президентом Мишелем Темером и встретится с представителями крупного бизнеса.

Премьер-министр России должен завершить свой визит в латиноамериканскую страну 21 февраля. Медведев затем вылетит из Бразилии в Гавану для переговоров с кубинским руководством.

Россия собирается выйти на новый уровень партнерских отношений со странами Латинской Америки и планирует подписать важные соглашения и коммерческие контракты в ходе этих визитов.

Латинская Америка играет важную роль в современном мире. В значительной степени это вызвано тем, что она богата природными ресурсами. Около 20% минеральных ресурсов сосредоточены в странах Латинской Америки, которые занимают 15% земель в мире. Кроме того, Латинская Америка, которая пережила кризис 2008 года с меньшими потерями, чем другие страны, теперь показывает хорошие экономические результаты.

Бразилия и Куба имеют большое значение для России. Бум контактов между Москвой и Гаваной произошел еще во время советских времен. Тогда Россия и Куба пережила трудный период в их отношениях. Тем не менее, сейчас ситуация постепенно стабилизируется, как заявил профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Борис Мартынов.

На Кубе премьер-министр России планирует провести переговоры с председателем Государственного совета Кубы и премьер-министром Раулем Кастро. Они должны сосредоточить свою встречу на развитии двусторонних отношений.

Эксперты считают, что активизация экономических отношений с Латинской Америкой стоит на повестке дня многих стран сегодня. А что касается России, то она приобрела большой опыт в этой области и имеет серьезные планы на будущее.


Поделитесь в соцсетях: