Минобразования и науки определило новые дополнительные критерии для оценки эффективности ВУЗов. Новая методика будет основываться на количестве безработных выпускников. Первый мониторинг должен пройти уже этой осенью. Также во время оценивания эффективности ВУЗа будет учитываться и специфика каждого заведения. Творческие, военные, технические, гуманитарные заведения получат свои собственные критерии оценки.

Причиной изменения принципов оценивания деятельности ВУЗов стал тот факт, что прошлогодний мониторинг показал, что многие популярные заведения являются абсолютно неэффективными. После этого Глава Минкультуры заявил о том, что творческие ВУЗы нельзя оценивать по тем же принципам, что и остальные. В ведомстве предложили ввести дополнительные критерии, такие как качество сдачи творческих работа студентами, а также активность студентов в различных мероприятиях творческого характера.

Результаты прошлогодней проверки вызвали шквал критики со стороны многих студенческих организаций. Так, например, в Российском профсоюзе студентов заявили о том, что эффективность ВУЗа необходимо, прежде всего, оценивать в соответствие с уровнем подготовки специалистов. Теперь оценивания будет происходит на основе уровня трудоустройства выпускников, так как на данный момент около 6% из них стоят на учёте на бирже труда.


Поделитесь в соцсетях: