В парках Москвы планируется установка специальных кабинок безопасности, которые смогут послужить убежищем от маньяков или грабителей для припозднившихся прохожих. Такие укрытия будут сделаны из прочного стекла и оборудованы яркой подсветкой, а также тревожными кнопками для вызова полиции. Первые 50 точек должны заработать в парке «Сокольники», который является одном из крупнейших в Европе. Позже кабины безопасности могут быть установлены в Измайловском и Битцевском парках.

Каждая такая кабинка обойдется как минимум в 150 тысяч рублей, и это без учета того, что для проведения к ней электричества и телефонной линии, потребуются дополнительные затраты. То есть на 50 «островков безопасности» в «Сокольниках» будет затрачено 7,5 миллиона рублей. Поэтому директор парка Андрей Лапшин надеется на финансовую помощь со стороны городских властей.

Однако в Мосгордуме эту идею встретили с долей скептицизма. Зампред парламентской комиссии по безопасности Сергей Гончаров утверждает, что можно не угадать с оптимальным местом установки бокса, при этом кабинки скорее всего привлекут лишнее внимание вандалов.

Стоит отметить, что схожая идея уже была воплощена в реальность в парке «Фили». Там в разных частях леса функционируют 20 стационарных постов, на которых круглые сутки дежурят сотрудники ЧОП. Помимо этого, территория патрулируется мобильной бригадой, включающей медика и охранника.


Поделитесь в соцсетях: