Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала страницу сторонников добровольной бездетности (т. н. «чайлдфри»), а также их сообщения в группах. Данная мера была выполнена по требованию прокуратуры Центрального района Петербурга, которая провела проверку после обращения гражданина, которое поступило по вопросу соблюдения действующего законодательства РФ со стороны пользователей «ВКонтакте»

В тексте обращения перечислялся список групп, где пользователи соцсети, являющиеся приверженцами идеологии «чайлдфри» занимаются пропагандой нарушений прав несовершеннолетних. В группах было зафиксировано содержание крайне негативной информации, призывающей к противозаконным действиям по отношению к матерям и детям. Помимо этого, в группах находилась информация, которая отрицала семейные ценности и формировала неуважение к родителям и прочим членам семьи.

По итогам проведенной проверки, прокуратура района направило письмо на имя генерального директора ООО «В Контакте», в котором указывалась необходимость удаления информации, которая нарушает запреты, установленные п. 5.3.4 Правил пользования интернет-сайтом «В Контакте». Согласно ему пользователи сайта не могут каким-либо образом применять любую информацию, которая нарушает права человека и гражданина, охраняемые законом, а также описывать и пропагандировать преступную деятельность. После рассмотрения данного письма нарушения были устранены, преступная информация удалена, а страница одного из нарушителей заблокирована.


Поделитесь в соцсетях: