Таможня Владивостока в очередной раз пресекла попытку ввоза в Россию машин с повышенным радиационным фоном. Два автомобиля, прибывших из Японии на борту двух теплоходов, были помещены на специальную охраняемую изолированную площадку после обследования, в результате которого было обнаружено загрязнение машин бета-активными радионуклидами

Стоит отметить, что в 2012 году таможенники Дальнего Востока в общей сложности выявили 446 случаев перемещения радиационно-опасных объектов через границу. Всего на границе было задержано около 300 японских машин, а также партий запчастей, у которых был повышенный радиационный фон, при этом 285 объектов были отправлены назад в Японию.

Напомним, что после цунами и землетрясения, которые произошли в Японии в марте 2011 года, на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий. После того, как в результате инцидентов на атомной электростанции была выявлена утечка радиации, российским таможенникам пришлось усилить контроль в дальневосточных портах для эффективного выявления "фонящих" автомобилей и других импортируемых товаров.


Поделитесь в соцсетях: