Общественное движение «Союз пешеходов» выступило с инициативой ввести новые скоростные ограничения при дорожном движении. В соответствие с данной инициативой в крупных городах будет запрещено двигаться со скоростью более 50 км/ч. По мнению активистов движения, это даст возможность значительно снизить количество ДТП.

Такая инициатива выдвигается не впервые. Так, например, в 2007 году экс-глава ГАИ подготовил новый проект закона «О дорожном движении», в соответствие с которым предполагалось ужесточить скоростной режим до 50 км/ч, что дало бы возможность сократить тормозной путь на 7-15 метров. Но, на самом деле, в России наблюдается только смягчение скоростных ограничений на дорогах. Также стоит обратить внимание на то, что пешеходы довольно часто сами становятся виновниками ДТП. Причиной этому является пересечение дороги в неположенном месте.

Довольно большой проблемой является тот факт, каким образом можно заставить водителей придерживаться скоростных ограничений. Только за прошлый год в Москве было зафиксировано более 3,3 млн. нарушений, а среднее превышение скорости составляет 20-40 км/ч. Штраф за такое нарушение является мизерным и составляет всего лишь 300 рублей.

Пока что какого-либо ответа активистам «Союза пешеходов» не было, но многие специалисты говорят о том, что в ГИБДД могут поддержать эту инициативу.


Поделитесь в соцсетях: