В России вступил в силу закон «О донорстве». Согласно новой редакции, сдача крови теперь будет практически во всех случаях бесплатной. Авторы закона уверенны, что таким образом можно будет сократить число некачественной крови. Ведь если человек сдает кровь бесплатно, ему незачем скрывать различные заболевания и патологии, влияющие на качество крови.

Почему люди становятся донорами? Многие делают это абсолютно бескорыстно, спасая сотни жизней. Кто-то делает это в знак благодарности за спасение таким же образом своей жизни или близких человеку людей. Именно такие мотивы должны быть у вех доноров крови. Если же кровь становится товаром, часто возможны случаи недобросовестного отношения к этому изначально благородному делу. Человек может скрывать свои хронические болезни, инфекции и тому подобное.

Конечно, не все донорство с этого дня станет бесплатным. За деньги у вас примут кровь редкого фенотипа, эритроциты и тромбоциты. Компенсацию за питание будут выплачивать только на выездных станциях переливания крови, в остальных случаях доноров обязаны кормить на местах.


Поделитесь в соцсетях: