Минздрав России обнародовал предложения по коммерциализации лечебных государственных учреждений. Теперь поликлиники и больницы могут стать полноправными участниками рынка и брать деньги с пациентов.

Проект постановления оговаривает список услуг, за которые доктора в государственных клиниках могут взимать деньги. Постановление - это продолжение курса на коммерциализацию российского здравоохранения, заложенного законом «О здоровье» от прошлого года.
"Закон получил немало критики именно потому, что не в полной мере раскрыл понятия и принципы платной и бесплатной медицины ", – рассказала Настасья Иванова, гендиректор Национальной Дистрибьюторской компании.

Теперь бесплатной остается полный перечень медпомощи, закрепленный в федеральной здравоохранительной программе. Если охарактеризовать коротко, то бесплатными остаются вызов скорой на дом, прием у терапевта и специалисов и определенные медикаменты.
А платить за все придется незастрахованным в системе ОМС. Первую необходимую помощь, конечно, окажут бесплатно, но вот для длительного лечения без страхового полиса придется раскрыть кошелек.

Пока что проект только вышел, и неизвестно, будет ли постановление принято. Эксперты свои прогнозы только начинают строить. Однако общественность в Москве и Петербурге уже выступила против нововведений.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: