Единый перечень документов на шенгенскую визу, который был введен с понедельника государствами-членами Евросоюза, опубликован на информационном консульском портале Министерства иностранных дел России в разделе "Нормативная база".

С этого времени совершеннолетние российские туристы, которые собираются в какую-либо страну Шенгена, должны предоставить заявление на получение визы, которое является одинаковым для всех стран Европейского Союза, загранпаспорт, который действителен на протяжении как минимум трех месяцев после предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, медстраховку на сумму не менее тридцати тысяч евро, фотографии, а также копии страниц внутреннего паспорта с отметками о выдававшихся загранпаспортах, биографическими данными, регистрации в РФ и семейном положении.

Помимо этого нужно предоставить подтверждения маршрута и проживания. В данном случае может быть предоставлен обратный билет, бронь тура, или же соответствующее письменное описание путешествия, которое планируется.

Также, чтобы получить визу, нужно будет подтвердить наличие работы в России, включая информацию о заработной плате или предоставить другие документы, которые способны подтвердить финансовую состоятельность, а также намерение возвращения на родину. На портале приводятся также новые списки документов на шенгенскую визу для граждан России, которые отправляются в поездку по работе.

Ранее в Министерстве иностранных дел России указывали, что единый перечень даст возможность заметно упростить процесс получения визы. До этого у каждого консульства и посольства был свой вариант перечня документов, которые необходимы для оформления шенгенской визы.


Поделитесь в соцсетях: