Представители комитета Госдумы по конституционному законодательству рекомендовали своему парламенту принять законопроект в первом чтении, который предусматривает административную ответственность за ненормативную лексику для работников СМИ. Соответствующий документ будет рассмотрен в законодательном органе 18 января.

Разработчиком данного документа является вице-спикер, члена партии «Единая Россия», Сергей Железняк. Он отметил, что ежедневно в органы исполнительной власти поступает множество жалоб, в которых граждане выражают своё недовольство некорректными выражениями журналистов и других работников СМИ.

На данный момент уже принят закон, который предусматривает ответственность за брань в публичных местах и СМИ, которые предназначены для детей. Авторы проекта считают, что необходимо полностью ограничить возможности использования журналистами нецензурных выражений, вне зависимости от сферы применения и деятельности. Законопроектом за брань в общественных местах со стороны граждан предусмотрена ответственность в размере 2-3 тыс. рублей. За использование нецензурных выражений должностные лица обязаны будут заплатить от 5 до 20 тыс. рублей. Наибольшие штрафы предусмотрены для юридических лиц - от 20 до 200 тыс. рублей.


Поделитесь в соцсетях: