В Российской Федерации хотят ужесточить наказания за нарушение правил регистрации по месту жительства. 10 января Владимир Путин внес в Госдуму поправки о наказаниях за проживание без регистрации и фиктивную регистрацию. Данные изменения касаются не только иностранцев, но и россиян, а также «внутренних мигрантов».

За фиктивную регистрацию в новом документе предусмотрено наказание в виде принудительных работ или заключения в тюрьму сроком до 3 лет. Самым легким будет наказание штрафом в размере 100-500 тысяч рублей. Нарушение закона повлечет запрет на получение определенных должностей или профессий на 3 года.

Отсутствие регистрации будет считаться административным правонарушением, которое влечет за собой штраф в размере 2,5 тысяч рублей для граждан и собственников жилья. Юридические лица обязаны будут заплатить штраф 250-750 тысяч. Штрафы в Санкт-Петербурге и Москве будут несколько выше: 3-7 тысяч для физлиц и 300-800 тысяч для юридических.

Сегодня по закону регистрацию россияне должны получить в течении 90 дней по месту пребывания, и в течении 7 дней по месту проживания.

Главная цель таких ужесточений – борьба с адресами, где формально могут проживать до 1000 человек. Таких адресов только за 2011 год выявлено свыше 6 400. Таким образом власти желают лучше контролировать передвижение населения в стране.

Эксперты отмечают, что основными причинами регистрации большого количества человек по одному и тому же адресу связанно с тем, что без регистрации человек лишен прав на образование и медобслуживание в России. Они опасаются, что данные поправки приведут к росту коррупции в миграционных службах и полиции.


Поделитесь в соцсетях: