Ольга Голодец-вице-премьер правительства России прокомментировала демографическую ситуацию в стране. Она отметила, что в 2012 году в России появились около 1,58 миллионов детей. Для сравнения, в 2010 году этот показатель был меньше на 7 5. Правда, Голодец отмечает, что до конца уходящего года на свет появятся еще 1,8 млн. новорожденных.

Вице-премьер замечает, что это низкий уровень рождаемости. Для того, что избежать социальных рисков, необходимо появление еще 200 тысяч детей. Только тогда можно будет избежать нехватки специалистов на рынке российского труда и старения населения страны.

Положительным моментом является то, что уровень рождаемости выше, чем уровень смертности. Чтобы эти результаты оставались стабильными, чиновник считает, что необходимо создать благоприятные условия для содержания новорожденного. Государство должно подготовить инфраструктуру для детей. В стране должны быть садики, школы. Родителям необходимо иметь достойную работу с нормальной заработной платой и жилье.

Как считают эксперты, повышение уровня рождаемости в последнее времяи - это результат обычных процессов. Сейчас рожают детей те, кто сам появился на свет в 80-х. А это довольно большая группа населения. Государственные программы не играют значительной роли.

Согласно проведенным опросам денежная помощь при рождении ребенка сыграла на решении обзавестись потомством только у каждого четвертого россиянина. Причем, только 6% из тех, кто планировал родить детей, осуществили это желание через три года. Даже жители столицы, которые имеют все условия для многочисленного потомства, не хотят рожать более двух детей. Такие показатели ни к чему хорошему не приведут. Многие москвичи вообще не хотят детей, а закон о материнском капитале действует до 2016 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: