Украина совершила стратегическую ошибку, отвергнув возможность аренды газотранспортной системы Россией и ее европейскими партнерами, как заявил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Москве.

«Я думаю, что наши украинские партнеры совершили стратегическую фундаментальную ошибку. Россия и Европа предложили взять в аренду украинскую ГТС, не нарушая украинского законодательства, оставляя ее в собственности украинского государства. Мы хотели арендовать и развивать ГТС», - сказал Путин.

По его словам, события, произошедшие в последние годы, в том числе скандал в 2009 году, побудил Россию ускорить строительство инфраструктурных проектов. Он напомнил, что газопровод Северный поток уже построен и обладает способностью транспортировать 55 млрд. кубометров газа в год, а Южный поток, который будет иметь мощность в 63 млрд. кубометров, находится в стадии строительства.

По словам Путина, система транспортировки сжиженного газа будет также разработана.

«У нас не будет такой зависимости от традиционных транзитных стран. Поэтому существование украинской ГТС будет поставлено под вопрос. Это системная проблема украинской экономики», - сказал Путин.

В то же время он заявил, что Россия готова к диалогу по этому вопросу.

По его мнению, если хозяйствующие субъекты продолжат работать в качестве ближайших партнеров и верных друзей, то компромисс будет найден.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: