Россия намерена сохранить специальное сотрудничество с Китаем и Индией, о чем заявил президент России Владимир Путин в понедельник на встрече высокопоставленных дипломатов России и иностранных представителей.

«Наше сотрудничество с Китаем имеет наиболее важное стратегическое и практическое значение», - сказал Путин. «Мы намерены уделить особое внимание углублению всех форм сотрудничества с нашими китайскими партнерами, включая координацию наших действий в повестку дня международных отношений».

По словам Путина, это также относится и к другим быстро развивающимся и все более политически важным азиатским государствам, в том числе и другу России Индии.

Президент России подтвердил, что планирует продолжать курс на расширение сотрудничества со странами Латинской Америки и Африки, несмотря на то, что еще несколько лет назад не уделял этому должного внимания.

«Естественно, мы будем также возрождать наши традиционные связи с Европой», - добавил Путин. «Я напоминаю вам, что более четверти внешнего товарооборота России происходит с Германией, Италией, Францией и Нидерландами».

Путин также сказал, что для этого необходимо решить некоторые стоящие перед Россией и Европой задачи, в частности облегчение визового режима, с целью полного взаимного подъема, заявив, что Россия уже готова сделать такой шаг со своей стороны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: