Президентом России Владимиром Путиным был подписан закон о федеральном бюджете на 2013-2015 годы. Документ был опубликован сегодня на официальном портале правовой информации. Также был подписан федеральный закон о распределении дополнительных доходов федерального бюджета на 2012 год.

Законопроектом предусмотрено повышение общего объема доходов бюджета на 2012 год на 237,6 миллиардов рублей (0,2% ВВП) за счет того, что увеличатся нефтегазовые доходы. В пояснительных материалах к законопроекту указано, что дополнительные ненефтегазовые доходы по большей мере сложились за счет поступления частичной прибыли Центробанка России от реализации пакета акций Сбербанка России, а также от дивидендов ОАО «Роснефтегаз».

Дополнительные нефтегазовые доходы направят на пополнение Резервного фонда и на сокращение дефицита федерального бюджета. В результате дефицит бюджета сократится до 42,7 млрд рублей (0,07% ВВП) с ранее утвержденных 68,1 миллиардов рублей (0,11% ВВП).

Стоит отметить, что 62 миллиарда рублей направятся в качестве субсидий во Внешэкономбанк как имущественный взнос для приобретения паев Росфонда прямых инвестиций. 15 миллиардов рублей предлагается выделить Внешэкономбанку на развитие инфраструктуры Забайкалья и Дальнего Востока.

На развитие транспортного комплекса в Московском регионе будет потрачено 27,9 миллиардов рублей, а на софинансирование постройки автодорог Забайкалья и Дальнего Востока - 10 миллиардов рублей.

На инвестиционные проекты в сфере топливно-энергетического комплекса и энергетики дополнительно направят 61,8 миллиардов рублей. При этом на проекты в регионе Дальнего Востока предусмотрено 52,9 миллиардов рублей, из них 50 миллиардов планируется направить как взнос в уставный капитал Русгидро. Данные средства должны пойти на постройку ТЭЦ в городе Советская Гавань, 1-й очереди Якутской ГРЭС-2, 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2, а также 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ.

Еще 5,9 миллиардов рублей вложат в развитие соцсферы, из них 2 миллиарда рублей будет вложено в укрепление МТБ Министерства образования и науки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: