В России парламентарии планируют ужесточить меры за клевету. Если закон будет подписан президентом, норма о запрете клеветы снова войдет в Уголовный кодекс. Ранее уголовную ответственность за клевету сняли, однако увеличили суммы штрафов. Максимальное наказание за клевету в России сейчас – пять миллионов рублей.

Парламентарии на этот раз поработали с фантастической скоростью: за сутки после принятия законопроекта в первом чтении, его успели подготовить ко второму и даже третьему.
Теперь за распространение ложных сведений, которые порочат честь, нужно заплатить до 500 тысяч рублей. А за публично высказанную клевету – один миллион рублей. Если при этом воспользоваться своим служебным положением, сумма штрафа увеличится до двух миллионов рублей. Клевета про то, что человек болен и несет своей болезнью опасность для окружающих, достигла трех миллиона рублей. Но самый большой штраф – за ложь о том, что человек совершил какое-либо тяжкое преступление. За нее придется заплатить пять миллионов рублей.

Особый резонанс вызвала норма, которая предполагает штраф за клевету из уст лиц, по долгу службы связанных с правосудием. Им ложь обойдется от двух до пяти миллионов рублей. Самые жаркие споры и протесты оппозиционеров вызвало как раз это утверждение, поскольку как распознать ложь и клевету в суде закон не предусматривает, и читать его может каждый по своему.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: