С сегодняшнего дня должно вступить в силу постановление, в котором речь идёт о создании списка «чёрных сайтов». Такая норма необходима для полноценного выполнения закона о «защите детей». Целью такого постановления является запрет доступа к сайтам, которые содержат контент опасный для детей. Больше всего это касается порнографии, инструкциям по созданию наркотиков. В некоторых случаях сайты будут закрываться до решения суда.

В соответствии с принятым законом сайты будут закрываться вручную. Функция мониторинга интернет-пространства будет возложена на некоммерческую организацию. Данные об обнаружении нелегального контента будут предоставляться в Роскомнадзор. Затем в администрацию сайта будет выслано предупреждения, а если в течении суток не последует соответствующей реакции, информацию должен будет удалить хостинг-провайдер. Если и этого не произойдёт, то сайт будет внесён в «черный список».

Также будет удаляться и другой противоправный контент, который может носить в себе элементы разжигания межнациональной розни или призыва к войне.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: