Кабинет Министров создаст национальную информационную систему, которая поможет контролировать качество подготовки водителей. Премьер-министр Николай Азаров объявил об этом на заседании правительства в среду.

«Требования к качеству подготовки водителей и экзаменов для получения водительских прав должны быть усилены. Критерии аккредитации автошкол должны быть увеличены. Возможно, что придется предусмотреть жесткие санкции за «недостатки» в обучении, потому что на самом деле каждый несчастный случай по вине водителей является в какой-то степени «недостатком» в работе тех, кто готовил их к участию в дорожном движении. Это необходимо для создания национальной информационной системы, которая поможет сделать оценку каждой автошколе в зависимости от того, сколько несчастных случаев произошло по вине её выпускников», - сказал Азаров.

Азаров сказал, что в первой половине года количество аварий, которые привели к гибели людей, составило 12.500. С точки зрения смертности (12 человек на 100.000 населения), Украина занимает второе место в Европе после России. Для сравнения, число дорожно-транспортных происшествий в стране за год в пять раз выше, чем число несчастных случаев в Германии.

Премьер отметил, что безопасность дорожного движения должна стать отдельным направлением государственной политики. В конце концов, в Украине экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий, по оценкам Всемирного банка, превышает $5 млрд., а их львиная доля связана с травмами и инвалидностью, полученными в ДТП.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: