Новейшие российская подводная лодка под названием «Северодвинск» (проект 855) провела успешный первый запуск крылатых ракет по учебной цели на суши во время испытаний в Белом море.

«Северодвинск», спущенная на воду в 1993 году, является одной из восьми подводных лодок класса «Ясень», которые строятся для ВМФ России.

«Многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» провела успешный запуск сверхзвуковой крылатой ракеты по учебной цели впервые во время ходовых испытаний в Белом море. Эта цель была успешно уничтожена», - говорится в сообщении Объединенной судостроительной корпорации.

Испытания производителя подходят к концу, и скоро лодка начнет прохождение государственных испытаний для ее принятия на вооружение.

«Северодвинск» имеет водоизмещение 13.800 тонн, длину 119 метров, скорость 31 узел и может погружаться на глубину до 600 метров. Она имеет экипаж из 90 человек, в том числе 32 офицера.

Его основное вооружение состоит из крылатых ракет 3M55 «Оникс» (SS-N-26) и 3M54 (SS-N-27) и обычных торпед, ракетоторпед и мин.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: