Российская атомная подводная лодка класса «Акула», как заявили американские чиновники, спокойно плавала в Мексиканском заливе абсолютно незамеченной. Субмарина, вооруженная ракетами большой дальности провела в Мексиканском заливе несколько недель, и ее путешествие в стратегических водах США было подтверждено после того, как она покинула регион. Это второй раз, начиная с 2009 года, когда российская подводная лодка приближается так близко к американским берегам.

Скрытное вторжение в заливе произошло в то же время, когда российские стратегические бомбардировщики вторглись в ограниченное воздушное пространство США около Аляски и в Калифорнии в июне и июле, что подчеркивает растущую военную напористость Москвы.

Свободное патрулирование подводной лодки также выявило недостатки в противолодочной системе США, которая подверглась сокращениям в соответствии с планом администрации Обамы по снижению расходов на оборону на сумму в $487 млрд. в течение следующих 10 лет.

ВМС отвечает за обнаружение подводных лодок и использует подводные датчики и спутники, чтобы найти и отслеживать их.

Тот факт, что «Акула» не была обнаружена в заливе, является причиной для повышенного беспокойства США, так как этот класс российских подводных лодок является одной из самых тихих подводных лодок в России.

Мировые аналитики считают, что отправка ядерных подводных лодок в Мексиканский залив является еще одним способом демонстрации президента России Владимира Путина, что Россия по-прежнему остается крупным игроком на военно-политической мировой арене.

В июне российские стратегические ядерные бомбардировщики и вспомогательные самолеты провели крупномасштабные учения в Арктике, которые включали моделирование удара по стратегическим объектам «врага», которые представители Министерства обороны США рассматривают как условную атаку на ПРО США на Аляске.

В соответствии с условиями нового соглашения, подписанного в 2010 году, такие учения требуют 14-дневного предварительного уведомления о их начале и окончании, но Россия такого уведомления не предоставляла.

Во-вторых, тревожное воздушное вторжение состоялось 4 июля на западном побережье, когда российский стратегический бомбардировщик «Bear H» влетел в воздушное пространство США близ Калифорнии и был встречен американским истребителем-перехватчиком.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявил в феврале, что Россия работает над планом построить 10 новых подводных лодок до 2030 года. Подводные лодки класса «Акула» остаются основой российского подводного флота, включая также и более продвинутую новую версию «Акула 2». Этот класс подводных лодок может стрелять крылатыми ракетами и торпедами. Они оснащены крылатыми ракетами SSN-21 и SSN-27, а также противолодочными ракетами SSN-15. Эти подводные лодки также могут устанавливать мины.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: