Платная медицина – это единственная на сегодня реальная перспектива для россиян. Это связано, прежде всего, с тем, что государственные медицинские учреждения требуют большего финансирования. Глава Минздрава говорит о том, что для обеспечения бесплатной медицины в России требуется около 1,5 трлн. рублей, но чтобы достичь этой суммы нужно как минимум ждать до 2015 года. В текущем году в сферу было выделено 689 млрд. рублей.

Стоит отметить, что государственные учреждения составляют около 90% от всей сферы. В госбольницах пациент деньги платит только за улучшение комфорта, отдельные медицинский пост, если такой не предусмотрен другими факторами, а также за более дорогое лекарство или дорогой имплантат. Конечно, в медучреждениях присутствует факт неофициальной оплаты услуг, но такая ситуация вызвана лишь нехваткой денег у врачей.

Нехватка средств в медицинской сфере обусловлена тем, что правительство постоянно скачкообразно повышает стандарты. Именно на них в 2012 году было выделено 680 млрд. рублей, а в 2013 эта сумма возрастёт до 1 млрд. рублей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: