Власти Швеции настаивают на депортации семидесятишестилетней россиянки Градиславы Петуховой. Ее отправляют назад в Мурманск. Но женщина в России сможет жить лишь в доме для престарелых – у нее нет родственников, которые смогут подать ей хотя бы стакан воды.

Два года назад она приехал в Швецию навестить свою дочь, и во время этой поездки у нее случился инсульт. В результате она оказалась полностью парализованной.

«Вот уже два года она не может ходить и передвигается в инвалидном кресле. Мы подали прошение шведским властям с просьбой оставить маму со мной, поскольку в Мурманске у нее не осталось ни родственников, ни друзей, кто бы мог ей оказать помощь», - рассказывает дочь женщины Ирина Огрен.

Шведские власти такие доводы не принимают. Миграционная служба считает, что жизни и здоровью старушки ничего не угрожает, а потому она может смело отправляться домой. Суд поддержал чиновников. Доводы родственников посчитали недостаточными.

Сейчас дочь Градиславы Петуховой готовит иск в Верховный суд Швеции. Но надежды у нее очень мало. Ирина не просит ни льгот, ни материальной помощи от шведских властей – просто чтобы маме позволили жить с ней. Лечение ее семья может осуществлять за свой счет. А отправлять старушку домой – это выписать ее смертный приговор.

Подобный случай случился два года назад в Финляндии. Тогда вид на жительство получить так и не удалось. Старушке пришлось вернуться в Россию, где ее поместили в дом для престарелых.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: