Одетый в куртку Владимир Путин идет бодрой походкой на новый завод по производству железнодорожных вагонов, приветствует рабочих и нажимает на кнопку, чтобы начать производство.

Показанное демонстративное появление премьер-министра на заводе в северо-западном городе Тихвине прошло на трех контролируемых Кремлем телеканалах и указывает на стратегию его предвыборной кампании.

«Более высокообразованная и зажиточная прослойка общества имеет тенденцию проявлять более критичное отношение к правительству», - сказал Алексей Гражданкин, заместитель руководителя Центра-Левада, ведущего независимого агентства опросов. «Они имеют больше чувства собственного достоинства, чувствуют себя более вовлеченными в политический процесс и требуют уважение со стороны властей».

Опросы общественного мнения показывают, что рейтинг Путина колеблется чуть ниже 50%, необходимых для победы в первом же раунде на выборах 4 марта. Если он будет не в состоянии получить большинство, то столкнется с последним туром три недели спустя.

Путин отказался принять участие в дебатах. «Это было бы очень опасно для него. Его электорат может рассмотреть это как признак слабости», - подчеркнул Гражданкин. «Отказ не может отрицательно затронуть его имидж, делая его, наоборот, еще более «священным».

Его стратегия, кажется, основывается на мощном пропагандистском инструменте - телевидении. «Те, кто мог бы голосовать за Путина, все смотрят телевизор», - пояснил Гражданкин. «Он обращается к массовой аудитории и умеет правильно и четко выразить свои мысли, привлекая на свою сторону еще больше людей».

Что касается оппозиции, то Путин, кажется, готов позволить им выражать свое недовольство в Интернете и проводить митинги, что является резким изменением такого отношения за последние несколько лет, когда антиправительственные протесты были быстро и жестоко разогнаны полицией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: