В Госдуме депутаты в ближайшее время рассмотрят ещё один проект по ужесточению мер наказания. В этот раз это касается угона, который может быть занесён в категорию тяжких преступлений. Вячеслав Лысаков заявил о том, что срок за содеянное преступление будет колебаться в рамках 5-7 и 15 лет в зависимости от различных обстоятельств.

Ранее депутаты Госдумы предлагали и вовсе исключить 166 статью, в которой предусмотрена ответственность за угон транспортного средства. На данный момент будет рассматриваться вариант полной отмены административной ответственности и её замена на криминальную. Это связано, прежде всего, с тем, что угон автомобиля является частью крупного «криминального бизнеса».

Также введение такой меры может полностью исключить возможность присуждения условного срока, так как именно такой исход судебных разбирательств встречается чаще всего, что является последствием массовой коррупции в судах и милиции.

Вячеслав Лысаков говорит о том, что проект будет внесён на рассмотрение в конце октября после согласования в рабочей группе. Также депутат заявляет о том, что, скорее всего, проект будет принят. Стоит отметить, что данный проект был согласован с МВД.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: