Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов заявил о том, что до конца года уровень инфляции в стране может вырасти ещё на 2%. Данное заявление прозвучало на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012». Министр отметил, что состоянием на 17 сентября инфляция составила 5%. До конца года ожидается рост цен ещё на 2%.

В сентябре текущего года Минфин предложил идею созданию мегарегулятора на основе Центрального банка и ФСФР. Такое предложение было обусловлено тем, что европейский опыт формирования единого центра регулирования и надзора показывает, что их совместное функционирование является более эффективным.

Андрей Белоусов заявил, что создание такого мегарегулятора может привести к возникновению конфликтов внутри самого банка, а формирование новой модели управления приведет к негативному влиянию на экономику страны.

Глава Минфинразвития сказал о том, что единственным исключением из административной реформы как раз и было создание мегарегулятора на основе ФСФР. А объединение контрольно-надзирательных и нормативно-творческих функций было довольно рациональным решением.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: