В России хотят запретить «веселящий газ». Сейчас его продают свободно, в обычных воздушных шариках, которые пользуются большой популярностью – в прошлом году многие СМИ размещали смешные видеосюжеты об эффекте этого газа. Он производит пьянящий эффект и вызывает легкое удушье.

Но вот Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков не считает это смешным.

«Мы выходим сейчас с предложением к правительству, буквально на днях мы вынесем такое предложение, ввести контроль за оборотом этого вещества», - сказал глава службы Виктор Иванов.

Чиновники считают, что этот газ – крайне опасен. Японские ученые ранее сделали заявление, что оксид азота(I) - N2O, который представляет собой «смешной» газ, является самым большим разрушителем озонового шара. А медики утверждают, что передозировка этим газом может вызвать смерть от удушья.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: