Заявление в суд Архиерейского собора на патриарха Кирилла подал представитель Общества защиты прав потребителей. Причиной стало то, что председатель ОЗПП насчитал сразу же 6 различных причин отлучение главы РПЦ от церкви.

Михаил Аршанков обратился в суд с заявлением, в котором изложено требование, принять решение «о каноническом прещении (наказании) в виде извержения из сана и отлучения от Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева)". Ссылаясь на правил Вселенского собора, патриарха обвинили в торговле в Божьем доме, лихоимстве и многом другом. Все данные нарушения изложены в правилах Трулльского собора, которые были взяты за основание для обвинения группы Pussy Riot.

Представители ОЗПП заявили, что территория храма Христа Спасителя используются в качестве бизнес-центра, где работают ларьки, столовая, химчистка, автосервис, платная автостоянка. Также некоторые помещения сдаются для проведения различных мероприятий. Официальная РПЦ заявила, что на территории храма не ведётся никакой торговой деятельности, а купить там можно только книги и свечи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: