Московский городской суд в понедельник отказался вызвать президента Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси по делу трех женщин из панк-группы «Pussy Riot».

Судья Марина Сурова отклонила ходатайство, поданное адвокатами защиты. Она также отказалась вернуть дело в Генеральную прокуратуру для дальнейшего расследования. В то же время судья распорядилась продлить период, в течение которого адвокаты защиты смогут ознакомиться с материалами уголовного дела, до 27 июля.

Трое подозреваемых, 23-летняя Надежда Толоконникова, 24-летния Мария Алехина и 29-летняя Екатерина Самуцевич находятся в предварительном заключении с марта. Им грозит срок до семи лет лишения свободы.

Рок-группа была задержана после того, как они в масках исполнили песню в крупнейшем соборе Москвы в конце февраля против того, что церковь якобы поддерживала президентскую избирательную кампанию Владимира Путина.

Членам группы были предъявлены обвинения в хулиганстве в составе организованной группы. По словам прокуратуры, группа «оскорбила кощунственным образом многовековые устои русской православной церкви» и исполнила «кощунственную» песню в соборе.

Множество известных фигур из мира искусства России, в том числе заметные сторонники Путина, подписали письмо в прошлом месяце, призывая к освобождению подозреваемых.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: