Россия должна сократить количество содержащихся в тюрьмах заключенных, как считает Европейский Суд по правам человека, поскольку беспокойство о тюремной системе страны продолжается.

В этом решении суда, которое не является заключительным и может быть обжаловано, суд заявил, что заключенные в России подвергаются негуманному обращению и не имеют возможности жаловаться на несоответствующие условия задержания.

«Заключенные страдают от негуманного и унизительного обращения, из-за острой нехватки личного пространства в камерах, нехватке мест для сна, ограниченного доступа к свежему воздуху и отсутствия частной жизни при использовании санитарно-гигиенических средств», - заявил суд.

Судьи сказали, что эта проблема, которая является «текущей структурной проблемой в России» - «результат сбоев в работе российской системы ИТК и недостаточности юридических и административных гарантий».

У российского правительства будет шесть месяцев с даты вступления решения Европейского Суда в силу, чтобы произвести обязательное исследование проблемы и принять необходимые реформы, нацеленные на улучшения условий содержания заключенных.

Российские власти должны также гарантировать, что задержанные могут жаловаться на их условия содержания.


Поделитесь в соцсетях: