Отставка посла Лиги арабских государств и ООН в Сирии Кофи Аннана «открывает ворота» для сторонников военного вмешательства в эту страну с целью вытеснить правящую власть, как заявил сегодня замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Кофи Аннан, который занял свой пост в феврале и является автором мирного плана из шести пунктов, направленного на прекращение сирийского конфликта, заявил в четверг, что он уйдет со своего поста к концу месяца, ссылаясь на тупик в поисках решения в Совете Безопасности ООН для урегулирования текущего политического кризиса в стране.

«Решение Аннана против продления его мандата в качестве посла ООН в Сирии повышает нагрузку на вопросы, касающиеся будущего этой страны. Он честный международный посредник, а кто-то хочет вытолкнуть его из игры, чтобы открыть ворота для силовых действий. Это очевидно», - написал Гатилов на своей странице в Twitter.

С марта 2011 года сирийский конфликт унес от 14.000 до 20.000 жизней, по оценкам различных сирийских оппозиционных групп. Запад настаивает на свержении президента Башара аль-Ассада, в то время как Россия и Китай пытаются не допустить вмешательства извне в дела Сирии, заявив, что режим Ассада и оппозиция несут поровну вину за кровопролитие в стране.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: