Президент России Владимир Путин встретится с Министром иностранных дел Японии Коитиро Гемба в субботу для обсуждения проблемы спорных Курильских островов.

Коитиро Гемба, который сейчас находится с визитом в России, встретится с российским президентом в черноморском городе-курорте Сочи, чтобы «провести содержательное обсуждение по территориальному вопросу и заложить основу для дальнейшего сотрудничества между обеими странами».

Официальные лица Японии также встретятся с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым для обсуждения подписания мирного договора об окончании Второй мировой войны, который Япония на протяжении многих лет отказывалась подписывать из-за своих территориальных претензий к России.

В среду японский Министр иностранных дел заявил, что считает возможным совместное владение и использование спорных Курильских островов вместе с Россией.

Гемба был одним из первых японских политиков, который открыто сказал, что Япония может принять предложение России о совместном использовании четырех спорных островов, которые Япония называет «северными территориями».

Спор о Курильских островах омрачал отношения между Москвой и Токио в течение десятилетий. Япония претендует на четыре острова, Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, согласно Симодского договора от 1855 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: