Гигантский судебный процесс между двумя из самых богатых и самых влиятельных мужчин постсоветской России достиг своего кульминационного момента в лондонском зале суда во вторник.

Дело о $6 млрд. бросило основное внимание на теневые деловые связи постсоветской России, когда непрозрачные соглашения о приватизации превратили горстку посвященных лиц во владельцев многомиллиардных фирм по добычи природных ресурсов.

Юридическая атмосфера Великобритании, где глобально уважаемые суды, в которых адвокаты все еще носят напудренные парики, стала предпочтительным местом встречи для богатых русских, чтобы предъявить иск друг другу.

Березовский обвиняет Абрамовича в продажи его доли в нефтяной фирме «Сибнефть» по сногсшибательной цене. Абрамович отрицает, что у Березовского когда-либо был интерес к этой фирме.

Говоря в зале суда, заполненном телохранителями, адвокатами и помощниками во вторник, адвокат Березовского посвятил значительную часть своего заключительного заявления тому, что доказательства Абрамовича и его свидетелей были неправдивыми.

«Непорядочность Абрамовича и его главных свидетелей, их циничная манипуляция доказательствами и ходом судебного процесса является, возможно, самой важной из общих пунктов, которые следует иметь в виду, оценивая доказательства и факты в этом случае», - сказал Лоуренс Рабинович судье Элизабет Глостер.

Абрамович говорит, что заплатил Березовскому $2 млрд. за свой политический патронаж и защиту от преступных бригад, но не как дивиденды от «Сибнефть», потому что Березовский никогда не был ее владельцем.

Абрамович с тех пор продал «Сибнефть» российской государственной газовой монополии «Газпром».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: