Холдинговой компании Alphabet, владельца Google, суд России выписал штраф на 7,2 миллиарда рублей (около 98 миллионов долларов) за отказ от удаления контента, который российские власти считают незаконным, сообщило в пятницу агентство Reuters.

Российский суд оштрафовал компанию Google на 7,2 млрд рублей

Google ответил по электронной почте, что проанализирует решение суда, прежде чем принять решение о дальнейших действиях.

В этом году в России уже были наложены незначительные штрафы против иностранных технологических компаний. Однако, это первый раз, когда размер штрафа составляет процент от годового оборота компании в России, что значительно увеличивает общую сумму. По расчетам Reuters, этот процент составил 8% дохода.

Россия приказала компаниям удалить сообщения, пропагандирующие наркоманию и опасные развлечения, информацию о самодельном оружии и взрывчатых веществах, а также контент о группах, которые она считает экстремистскими или террористическими.

Компания Google, которая в этом году выплатила более 32 миллионов рублей штрафов за нарушение прав на контент, продолжает спор с Москвой по ряду вопросов.

Москва потребовала, чтобы 13 иностранных компаний, в основном американские технологические компании, в том числе Google и Meta (владелец Facebook), открыли свои представительства в России до 1 января 2022 года под угрозой возможного ограничения или полного запрета.

Напомним, ранее сообщалось, что в России планируют ввести планируют ввести новый налог на Google. Его назовут «цифровым». Будет браться отдельная плата с фирм, которые используют личные данные граждан РФ и проводят рекламу на российской территории.


Поделитесь в соцсетях: