Авиалайнер российской авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс из Тель-Авива в Москву, был вынужден изменить высоту полета над Черным морем после того, как самолет-разведчик НАТО покинул заданную траекторию полета, сообщило в субботу Федеральное агентство воздушного транспорта России Росавиация.

Российскому пассажирскому самолету пришлось изменить высоту полета над Черным морем

По данным руководства Аэрофлота, самолет, на борту которого находились 142 пассажира, был вынужден спуститься с его высоты после того, как авиадиспетчерская служба сообщила, что в его воздушный коридор вошел еще один самолет.

В свою очередь, Россия заявила, что меньший самолет, летевший из черноморского курорта Сочи в Скопье, также был вынужден изменить курс из-за присутствия поблизости самолета НАТО.

Какому члену НАТО принадлежал разведывательный самолет, не сообщается. Минобороны России только заявило о том, что ранее было замечено сопровождение двух американских военных разведчиков над Черным морем.

Россия заявила, что увеличение количества полетов самолетов НАТО в регионе представляет угрозу для гражданских самолетов и что Москва планирует подать дипломатическую жалобу по этому поводу.

Напомним, ранее сообщалось Airbus сократит поставки на 40% и уволит тысячи сотрудников. Об этом сообщает DW со ссылкой на интервью гендиректора компании Гийома Фори газете Die Welt.


Поделитесь в соцсетях: