С понедельника, 1 ноября, Российская Федерация останавливает поставки энергетического угля в Украину. Об этом сообщает председатель энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус в Telegram-канале.

Россия с 1 ноября прекращает экспорт энергетического угля в Украину

По его словам, речь идет об углях марки А (антрацит) и П (постное). Такой уголь завозила компания ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), Донбассэнерго (Славянская ТЭС) и Технова (Дарницкая ТЭЦ, Сумская ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ).

"По информации участников рынка, запрет не распространяется на коксующийся уголь, а касается только угля, используемого для нужд энергетики. Такие действия РФ похожи на их действия осенью 2014 года", - добавил Герус.

"Если это действительно так (а не фейк запущенный Герусом с целью обосновать для "патриотической общественности" необходимость импорта электроэнергии из Белоруссии), то тут может быть два объяснения.

Побуждение Украины к покупке российской электроэнергии, которую России сейчас продавать выгоднее, чем уголь (его по куда большей цене готовы покупать другие страны).

Знак того, что Россия (а возможно и Белоруссия) в силу быстро ухудшающихся отношений с украинской властью вообще не будет помогать Киеву решать его энергетические проблемы - ни по углю, ни по поставкам электроэнергии.

По крайней мере до тех пор, пока Зе не скорректирует свою политику. В месяц в среднем в Украину завозится 670 тысяч тонн российского угля. В месяц потребление на электростанциях у нас - около 1,8 млн тонн. То есть сходу минус треть поставок на ТЭС. Что компенсировать будет нечем - в мире дикий дефицит угля. Даже по космическим ценам его найти трудно.

Напомним, ранее мы сообщали, когда на Земле не останется нефти, газа и угля. Ископаемое топливо сформировалось еще сотни миллионов лет назад, благодаря органических веществ, попавших на морское дно или в болото. Погребены под грязью и илом, органические осадки подверглись огромному давлению, а также воздействию микроорганизмов, что привело к образованию богатых углеродом отложений.


Поделитесь в соцсетях: