Украина активно закупает уголь из РФ, при этом, стоит отметить, закупка угля составила уже около 221 тыс. тонн. Об этом сообщают украинские инсайдеры, ссылаясь на информацию из Министерства энергетики и угольной промышленности.

По представленным данным, общая статистика такая: за 1 квартал на электростанции Украины из ЮАР поступило почти 73 тысячи тонн, из Польши практически 119 тысяч тонн горючего, а из России – целых 221,6 тысяч тонн.

Стоит отметить, что запасы на складах ТЭЦ и ТЭС в стране (состоянием на март этого года) возросли на 5,2% - почти 95 тысяч тонн. К первому апреля запасы составили почти два миллиона тонн.

Также не стоит забывать, что недавно появилась информация о намерении запретить ввоз угля в страну.

Игорем Насаликом была выдвинута инициатива по поводу запрета поставок угля в страну из РФ, но пока что она принята не была. Как отметил сам Насалик, министерство располагает информацией касательно того, что россияне планируют брать уголь с оккупированной территории Донбасса, проводить обогащение его в Ростове-на-Дону, а уже после возвращать в Украину, только в качестве товара с завышенной ценой.


Поделитесь в соцсетях: