Россия и другие крупные державы согласились поддержать предложение посла ООН Кофи Аннана, выступившего за создание в Сирии переходного правительства национального единства, которое сможет провести политические реформы в стране.

По словам западных дипломатов, предлагаемое переходное правительство должно включать в себя представителей оппозиции и текущего правительства, которое будет иметь верховную власть в стране. Это предложение будет обсуждаться на заседании Группы ООН по вопросам Сирии в субботу.

По словам Кофи Аннана, любое урегулирование должно быть необратимым, с четкими шагами к последующему переходу к новому режиму.

«К этому относится создание переходного правительства национального единства и нейтрального фона для политического перехода», - сказал Кофи Аннан. «Новый орган может включать в себя нынешних членов правительства, оппозиции и других лиц, но нужно исключить тех, чье дальнейшее участие или присутствие в политической жизни страны может поставить под угрозу доверие к переходу или нанести вред перспективам примирения и стабильности».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: