Очевидно, урегулирование "курильского" вопроса снова откладывается. В МИД РФ выразили недоумевание действиями официального Токио.

Все дело в том, что намедни в японском парламенте приняли решение о внесении поправок в "О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий" от 1982 года.

Власти РФ отметили, что действия Токио противоречат российско-японским договоренностям о совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

"Совершенно непонятно, зачем японским законодателям потребовалось вытаскивать на свет для обновления правовой акт, принятый в эпоху далеких от дружбы и сотрудничества двусторонних отношений с Москвой, именно сейчас, когда связи между нашими странами динамично развиваются в русле решений лидеров России и Японии", - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России, размещенном на сайте ведомства.

Власти России увидели в действиях японских властей попытку предрешить исход соответствующих переговоров, навязать неприемлемые варианты урегулирования проблемы мирного договора.

Москва напомнила оппоненту, что "южные Курилы принадлежат Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними неоспорим".


Поделитесь в соцсетях: