Демократы в комитете по разведке Палаты представителей США опубликовали более 3500 политических рекламных объявлений, связанных с Россией и размещенных в Facebook со второго квартала 2015 года по третий квартал 2017 года. "Нет никаких сомнений в том, что Россия стремилась использовать соцстети, чтобы вбить клин между американцами и попытаться повлиять на выборы в 2016 году", - заявил в четверг, 10 мая, заместитель председателя комитета Адам Шифф.

Он подчеркнул, что российские власти пытались разделить американцев по принципу расы, страны происхождения, религии и политических убеждений. При этом российская кампания стремилась использовать реальную обеспокоенность американцев конкретными проблемами в стране и пыталась повлиять на мысли американцев и в конечном итоге на голосование на президентских выборах, указал далее демократ.

С этой целью в соцсетях создавались фейковые аккаунты, страницы и сообщества, предназначенные для распространения онлайн-контента и видео. Многие объявления касаются проблем темнокожего населения США, а также представителей ЛГБТ-сообщества, безопасности в стране и проблем, связанных с иммиграцией.


Поделитесь в соцсетях: