Власти Московской области активизировали проверки мусорных полигонов после массовых акций протеста местных жителей. На полигоне "Воловичи" был обнаружен разлив фильтрата - проходящих через полигон вод, попадание которых в окружающую среду недопустимо.

"После проведения лабораторного анализа проб воды и воздуха в месте разлива фильтрата будет определена сумма ущерба окружающей среде, которая будет предъявлена к возмещению эксплуатирующей полигон организации", - сообщили РБК в Министерстве экологии и природопользования Московской области.

В конце марта на акции протеста против завоза мусора из Москвы на полигон "Воловичи" ОМОН задержал около 20 жителей близлежащего подмосковного города Коломна.

На собственника мусорного полигона "Ядрово" в Волоколамске, где произошли наиболее масштабные акции протеста, будет наложен штраф, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Губернатор признал, что из-за нарушений технологий на полигоне произошел выброс свалочного газа.

"Только сейчас мы видим, что собственник начинает раскошеливаться на то, чтобы, в том числе, восстановить экологическую безопасность территории, которая прилегает к полигону", - отметил Воробьев.


Поделитесь в соцсетях: